Foire Internationale de Nancy du 6 au 16 Juin 2014

 

Demain, le 6 Juin 2014 débutera la foire internationale de Nancy au parc des expositions.

Chefs, Maitres pâtissiers, chocolatiers, boulangers, bouchers, charcutiers...vous livreront leurs recettes et astuces.

Vous pourrez les observer, apprendre de leurs savoir-faire et déguster leurs créations dans un espace dédié à la cuisine.

La foire est ouverte de 12h à 22h la semaine et de 11h à 22h le week-end et jours fériés.


Vous pourrez y retrouver:

 

Les chefs

 

  1. Claude Dopp (Restaurant du Port · Nancy) Vendredi 6 juin 16h00
  2. Nicole Vigneron (Chez Elle · Houdemont) Samedi 7 juin 14h30
  3. Jérémy Grosdidier (La Poule’Ange (Nancy) Samedi 7 juin 17h30
  4. Jean-Claude Aiguier (Chef étoilé à domicile, St-Étienne-Les-Remiremont) Dimanche 8 juin 14h30
  5. Hervé Fourrière (Le Capu · Nancy) Dimanche 8 juin 16h00
  6. Patrick Tanésy (Le Gastrolâtre · Nancy) Lundi 9 juin 15h00
  7. Didier Metzelard (La Mignardise · Nancy) Lundi 9 juin 17h00
  8. Philippe Laruelle (Le Val Joli · le Valtin) Mardi 10 juin 15h30
  9. Joël Roy (La Taverne du Roy · Nancy) Mardi 10 juin 17h00
  10. Patrick Kruch (Au Bon Accueil · Richardmenil) Mercredi 11 juin 16h15
  11. Cyril Monachon (Grand Café Foy et Café du Commerce · Nancy) Mercredi 11 juin 17h30
  12. Yvain Rollot (La Table du Bon Roi Stanislas · Nancy) Jeudi 12 juin 15h30
  13. Patrick Fréchin (Restaurant du Grand Hôtel de la Reine · Nancy) Jeudi 12 juin 17h00
  14. Christophe Ferrari (De l’Amour en Cocotte et Ca Mijote encore · Nancy) Vendredi 13 juin 15h30
  15. Patrick Gros (À l’École de Cuisine · Maxéville) Vendredi 13 juin 17h00
  16. Denis Tabouillot (Le Petit Comptoir · Lunéville) Samedi 14 juin 13h30
  17. Cyril Bringout (Le Grand’Rue · Nancy) Samedi 14 juin 15h45
  18. Jacques Hildenbrand (Brasserie Excelsior Flo · Nancy) Samedi 14 juin 17h30
  19. Pascal Batagne (Academie gourmande des charcutiers · Saint-Max) Dimanche 15 juin 13h30
  20. Claudy Obriot et Stéphane Ringer (Les Ducs de Lorraine · Épinal) Lundi 16 juin 14h00

 

Les maîtres gourmets

 

  1. Fabrice Gwizdak (Boulanger · Nancy) Samedi 7 juin 16h00
  2. Fabien Musquar (Pâtissier · Musquar · Villers-lès-Nancy) Dimanche 8 juin 17h30
  3. Benoit Janny (Pâtissier · Nancy et Saint-Max) Lundi 9 juin 13h30
  4. Denis Tisserant (Pâtissier · Saveurs Gourmandes · Nancy) Mardi 10 juin 14h00
  5. Mégane Colin (Boulangerie-Pâtisserie des Arcades · Pont-Saint-Vincent) Démonstrations pour les enfants Mercredi 11 juin 14h30
  6. Frédéric Derelle (Maître Artisan Pâtissier Chocolatier · Seichamps) Jeudi 12 juin 14h0
  7. Jérome Schmitt (Maître Chocolatier · Maison Schmitt · Nancy · Gérardmer) Vendredi 13 juin 14h00
  8. Evasio Corbéa et Francis Crolet (Ets Schaller · huîtres en dégustations · Nancy) Samedis 7 et 14 juin 19h00
  9. Ludovic Clément (Maitre Artisan Charcutier Traiteur) Dimanche 15 juin 15h30
  10. François Pierre (Boulanger-pâtissier · Baccarat) Lundi 16 juin 15h30